Московская ритуальная служба
ГОСТ 32609-2014
Пн-Вс, круглосуточно

Копка могилы

Копка могилы – один из ключевых и обязательных этапов подготовки к захоронению умершего. Такая работа должна выполняться правильно и с соблюдением всех необходимых норм. Существуют определенные правила, регулирующие размер и глубину места захоронения, и придерживаться их необходимо независимо от вида и состояния почвы и времени года. Назвать процесс подготовки могилы простым нельзя – именно поэтому в ряде случаев подобная услуга оказывается платно.

От чего зависит стоимость копки могилы

Не исключены ситуации, когда копка могилы осуществляется безвозмездно, однако если за услугу предстоит заплатить, то необходимо иметь в виду, что ее стоимость зависит не от администрации кладбища – ее устанавливают вышестоящие организации. Представители некрополя, где вы приобрели участок захоронения, лишь называют вам цену. Как правило, на размер оплаты влияют следующие факторы:

  • Время года. Поздней осенью, зимой и ранней весной копать могилу значительно сложнее из-за промерзшей почвы. Землю приходится прогревать, поэтому стоимость копки могилы значительно выше, чем летом, в начале осени или в конце весны.
  • Способ захоронения. Копка могилы под урну требует меньше времени и сил, чем ее подготовка под гроб – а потому обойдется дешевле.
  • Возраст умершего. Детская и взрослая могилы отличаются размерами – соответственно, их стоимость также варьируется.

В настоящее время стоимость копки могилы на участке, приобретенном на любом из кладбищ Москвы, составляет 9070 рублей в летнее время и 10 880 рублей – в зимний период. По регионам России расценки на услугу варьируются в диапазоне от 3-12 тысяч рублей в летний сезон и до 5-20 тысяч рублей зимой.

Заказать организацию похорон
  • оформление документов
  • государственные цены
  • опытные агенты
Введите код из SMS:

Стандартные размеры могилы

Любая могила должна иметь четко определеннее размеры – ее длина, глубина и ширина регламентируются специальным документом под названием «Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации» (ГосСтрой России, МДК 11-01.2002). Согласно ему габариты места под гроб должны быть следующими:

  • ширина – 1 метр минимум;
  • длина – от 2 метров;
  • глубина - строго от 1,5 до 2,2 метров (должно оставаться минимум 0,5 метров до грунтовых вод);
  • размер насыпи, отделяющей захоронение от поверхностных вод – не более 0,5 метра.

Размеры захоронения урны с прахом должны быть значительно меньше. В соответствии с указанным выше документом, его габариты составляют 0,8х0,8 метра.

Место для захоронения урны с прахом значительно меньше – по установленным стандартам его параметры составляют 1,1 на 0,8 метра.

Платная и бесплатная копка могилы

Копка могилы осуществляется на безвозмездной основе в следующих случаях:

  • Заблаговременная или срочная покупка места под семейно-родовое захоронение через аукцион Правительства Москвы. Если вы приобрели новый участок, подготовка могилы уже входит в ее стоимость, и оплачивать ее дополнительно не нужно.
  • Могила готовится для погребения ветерана или лица, имеющего определенные заслуги перед государством.
  • Социальные похороны. Для определенных категорий граждан (пенсионеры, официально зарегистрированные безработные) предусмотрена бесплатная копка могилы.

Копка могилы оплачивается в следующих случаях:

  • Погребение на новом бесплатном участке. Зарегистрировать его можно на любом из открытых кладбищ Москвы. Платить за место захоронения не придется, однако за подготовку могилы придется отдать определенную сумму.
  • Родственное подзахоронение. Копка могилы на семейном захоронении также входит в список платных услуг.
  • Эксгумация и перезахоронение. Если останки умершего перевозят на другое кладбище, подготовка могилы там также оплачивается.
  • Безвозмездные похороны. Ими занимаются специализированные службы города Москвы, уполномоченные проводить такие захоронения. Они осуществляются за счет городского и федерального пособий, из которых и берется оплата услуги копщиков могилы.

Ритуал МСК оказывает полный спектр услуг по организации похорон. Мы поможем как с социальным погребением, так и с подготовкой мероприятия любого уровня на всех этапах.

Вам может быть интересно:

Возврат к списку статей

Рассчитайте стоимость похорон Рассчитать
Рейтинг организации на основании независимых отзывов клиентов Подробнее
Расрочка оплаты на 6 месяцев 0% Подробнее