Московская ритуальная служба
ГОСТ 32609-2014
Пн-Вс, круглосуточно

Зеленые похороны

Сегодня уже неоднократно доказано, что традиционные похороны наносят непоправимый вред экологии. Длительное разложение обработанных лаком гробов, загрязнение атмосферы печами крематория, отравление почвы составами для бальзамирования, расточительное отношение к природным ресурсам (дереву, металлу, газу) – опасность и масштаб всех этих факторов побудило защитников окружающей среды к развитию нового тренда под названием «зеленые похороны».

Зеленые похороны (или slow funerals) подразумевают возможность провести погребение экологично – то есть вернуть человека в природный круговорот максимально естественным способом. В Москве эта концепция пока еще только набирает обороты, но уже обретает все больше сторонников и вызывает пристальный интерес.

Технологии экологичных похорон

Наиболее распространенный вариант зеленых похорон – в землю, однако при этом соблюдаются особые условия. Во-первых, для гроба используются биоразлагаемые материалы (деревянные доски небольшой толщины, ивовая лоза или бамбук) или же тело просто заворачивают в натуральный саван. Во-вторых, погребение осуществляется на небольшую глубину (около метра). В этом случае процесс разложения идет быстрее, и тело умершего становится донором питательных веществ для почвы. В месте захоронения сторонники данной концепции предлагают сажать деревья вместо установки оград и памятников – для восстановления экологического равновесия.

Зеленые похороны
  • ЭКО-логичные ритуальные принадлежности
  • С заботой о природе
  • Думаем о будущем и после смерти
Введите код из SMS:

Также сегодня специалисты продолжают развивать более технологичные варианты эко-похорон:

  • Ресомация. Это процесс ускоренного разложения останков под воздействием щелочи. В этом случае тело усопшего помещают в специальную герметичную капсулу с гидроксидом калия, и под воздействием определенной температуры и давления оно частично растворяется. Нерастворенные останки измельчают и высушивают, после чего передают родственникам как прах. Ресомация считается более экологичной альтернативой кремированию.
  • Промессия. Также подразумевает химическое воздействие на тело усопшего – только в этот раз жидким азотом. Затем останки расщепляют и также передают родным умершего в виде праха.
  • Капсула Мунди. Технология, разработанная в Италии, основана на концепции возвращения тела умершего в естественную природную среду естественным же способом. Для этого покойного помещают в специальную биоразлагаемую капсулу, которую затем запечатывают. крепят к корням саженца дерева и высаживают в грунт. По мере роста дерево становится своего рода живым памятником – а чтобы облегчить поиски, ему присваиваются координаты GPS. Этот вариант похорон дорогой и сложный, однако сегодня считается весьма перспективным.
  • Биоурна. В этом случае прах покойного помещают в емкость из торфа, целлюлозы и кокосового волокна и сюда же кладут семена дерева заранее выбранной породы. После предания урны земле прах становится питательной средой для растения.

В Ритуал МСК можно заказать экологичный гроб для зеленых похорон и подробнее узнать о «зеленых» технологиях погребения. Свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте.

Cопутствующие ЭКО принадлежности:

Возврат к списку статей

Рассчитайте стоимость похорон Рассчитать
Рейтинг организации на основании независимых отзывов клиентов Подробнее
Расрочка оплаты на 6 месяцев 0% Подробнее