Московская ритуальная служба
ГОСТ 32609-2014
Пн-Вс, круглосуточно

Что нельзя делать на похоронах

Несмотря на непрерывные попытки понять и истолковать смерть человека, полностью принять и постичь ее невозможно. Именно поэтому она вызывает безотчетный страх и в то же время желание поклоняться ей. Подобное отношение привело к формированию ряда определенных религиозных запретов и обычаев, а также многочисленных суеверий. Большинство из них вызывает отклик даже у тех, кто считает себя абсолютно рациональным и не верит в потусторонние силы – особенно когда дело касается похорон.

Сегодня связанные со смертью нормы и табу по-прежнему актуальны. Сила их воздействия до сих пор не доказана и вряд ли когда-то будет подтверждена, однако их соблюдение позволяет вести себя подобающим образом и не допускать недостойных поступков во время церемонии погребения.

Запреты в православной религии

Одна из основных задач веры – указать путь и уберечь от греха даже в момент тяжелого испытания, включая смерть родного человека. Список запретов здесь достаточно обширен, поэтому приведем только наиболее известные в качестве примеров.

Отпевание и панихиды для некрещеных

Этот известный запрет оформлен вполне официально – в Уставе Церкви. Согласно его тексту, отпевание и прочие церковные обряды запрещено проводит для тех, кто совершил самоубийство, отрекся от веры или никогда не был крещен. Если для самоубийц возможны исключения (к примеру, человек ушел из жизни вследствие ментального расстройства), то для всех остальных их не предусмотрено.

Кроме того, некрещеные и неверующие не могут быть вписаны в записку «Об упокоении» для литургии и панихиды.

Сертифицированные ритуальные агенты Ритуал МСК – гарантия достойного проведения похорон любого уровня сложности

Все наши агенты оказывают ритуальные услуги на основании ГОСТ Р 54611—2011, несем ответственность за предоставление услуг надлежащего качества по договору. Занимаемся организацией похорон с 2009 года

Просим вас проявить бдительность!
Чтобы не попасться в руки мошенников, ознакомьтесь с подробной инструкцией и планом действий

Возложение иконы в гроб к усопшему

Мнения по этому поводу разнятся даже у священнослужителей. Одни считают, что это неправильно, другие допускают, ссылаясь на наличие святых символов и на другой ритуальной атрибутике – покрывале и налобном венчике. В то же время в священной литературе нет четких указаний по этому поводу, поэтому решение похоронить усопшего с иконой остается личным делом его близких и родственников.

В то же время запрещено класть икону в гроб усопшего, если ему предстоит кремация – в данном случае сожжение изображений святых является кощунством и серьезным грехом.

Слова «Пусть земля будет пухом»

В данном случае единого мнения также не существует. Где-то принято говорить «пусть земля будет пухом» вплоть до сорокового дня, когда душе возносится к Богу – а после этого, упоминая усопшего, произносят «Царствие Небесное». Некоторые священники относятся к этой фразе с неодобрением из-за ее языческого происхождения. Однако большинство служителей церкви не придают ей большого значения и не запрещают произносить эти слова во время похорон.

Заказать организацию похорон
  • оформление документов
  • государственные цены
  • опытные агенты
Введите код из SMS:

Заочное отпевание

Не стоит думать, что оно запрещено полностью: заочное отпевание хотя и не приветствуется, но вполне возможно. Сегодня к нему прибегают при отсутствии останков для захоронения (после пожара, обвала и т.д.), в случае смерти вдали от церкви, а также в случаях, когда доставить тело умершего домой невозможно.

Народные приметы

Народная культура также содержит ряд суеверий по поводу похорон. Некоторые из них имеют вполне логичное основание, другие формировались веками, складываясь в особые правила похоронного этикета. В соответствии с наиболее популярными обычаями, на похоронах запрещены следующие действия:

  • Положение умершего в гроб с открытыми глазами. Объяснений этому несколько – от желания обратить видение усопшего в иной мир до эстетических соображений.
  • Помещение в гроб вещей живых людей. Считается, что в этом случае человек вскоре отправится следом за покойным.
  • Заколачивание гроба в доме покойного. Такой поступок может повлечь еще одну утрату в семье.
  • Вынос тела покойного головой вперед. Согласно примете, в этом случае душа может никогда не вернуться назад, поэтому умерших выносят только вперед ногами.
  • Взгляд назад в похоронной процессии. При выносе гроба и при уходе с кладбища после похорон нельзя оборачиваться – согласно поверью, так можно приманить смерть.
  • Несение гроба кровными родственниками. Считается, что это снова может привлечь в семью смерть – возможно, даже не одну.
  • Присутствие малолетних детей и беременных женщин на похоронах. Основание для этого поверья вполне прагматичные – риск негативного влияния на неустойчивую или неокрепшую детскую психику.
  • Движение навстречу похоронной процессии. Считается, что в этом случае человек перетягивает внимание смерти на себя.
  • Шум и ругань на кладбище. Примета гласит, что это не позволит душе умершего обрести покой, однако это можно объяснить и более рационально – элементарными правилами приличия.

Большинство из этих запретов никак и нигде не закреплены, и соблюдать их или нет, каждый решает сам. В то же время большинство из них имеет достаточно глубокий смысл, а следование им нередко помогает обрести душевное равновесие и некое подобие опоры.

Вам может быть интерестно:

Возврат к списку статей

Рассчитайте стоимость похорон Рассчитать
Рейтинг организации на основании независимых отзывов клиентов Подробнее
Расрочка оплаты на 6 месяцев 0% Подробнее