Московская ритуальная служба
ГОСТ 32609-2014
Пн-Вс, круглосуточно

Пенсия по потере кормильца

Пенсия по потере кормильца

Уход человека из жизни вызывает тяжелые душевные страдания его родных, и нередко это горе усугубляется страхом перед будущим и финансовой неопределенностью. Обычно это связано с ситуациями, когда умирает тот, на иждивении которого был один или несколько членов семьи. Для обеспечения столь важной материальной поддержки была введена пенсия по потере кормильца. Зная, какой она бывает, и как ее оформить, можно хотя бы немного облегчить дальнейшую жизнь без близкого человека и его доходов.

Пенсия по потере кормильца: сроки обращения и виды помощи

Чтобы получить выплату, необходимо обратиться в соответствующие органы не позднее года со дня кончины кормильца и предъявить все необходимые документы – свидетельства о смерти обоих типов (медицинское и судебное) и, если требуется, решение о признании пропавшим без вести. При положительном решении пенсия выплачивается ежемесячно удобным для заявителя способом – по почте, на банковскую карту или в кассе соответствующей инстанции.

Существует несколько типов пенсии по потере кормильца. При этом получать сразу две и более выплаты нельзя: родственникам, находившимся на иждивении умершего может быть назначена пенсия только одного вида.

Социальная пенсия

Данный тип выплаты по потере кормильца положен гражданам РФ, имеющим статус нетрудоспособных либо лишившихся средств обеспечения после смерти не трудоустроенного официально родственника, на чьем иждивении они находились. Также право на такую выплату есть и у детей, установить личности родителей которых не удалось.

Социальная пенсия проходит ежегодную индексацию, и на 2022 год ее размер составляет:

  • 12590 рублей – для детей неизвестных родителей, отказников, сирот
  • 6292 рубля – в случае потери одного из родителей

Страховая пенсия

На эту помощь могут рассчитывать семьи, потерявшие кормильца с официальным доходом. В этом случае сумма выплаты зависит от трудового стажа умершего, пенсионных баллов и фиксированной части страховой пенсии. Последняя каждый год проходит индексацию и на 2022 год равна 3282 рублям на каждого, кто находился на иждивении умершего.

Вызвать ритуального агента
  • оформление документов
  • государственные цены
  • опытные агенты
Введите код из SMS:

Государственная пенсия

Материальная поддержка от государства назначается в случаях, если умерший относился к следующей категории граждан:

  • Военнослужащие. Выплаты родственникам военнослужащего по призыву или по контракту после его смерти положены в случае, если смерть наступила вследствие выполнения служебных задач. Претендовать на нее также можно, если кормилец скончался в течение 3 месяцев после увольнения. Размер пенсии варьируется от причины гибели военнослужащего и может составлять до 200% от социальной пенсии
  • Космонавты. Родственникам ушедшего из жизни космонавта положена выплата в размере 40% от заработка умершего для каждого члена семьи
  • Пострадавшие в результате техногенных и радиационных катастроф. В этом случае детям, оставшимся без кормильца, ежемесячно выплачивается 250% от социальной пенсии, а остальным иждивенцам – 125% от социальной пенсии

Пенсию по потере кормильца можно оформить и в случае, когда он находился в статусе пенсионера, однако сделать это необходимо в течение 5 лет после его смерти.

Кто может получить пенсию по потере кормильца

В соответствии с законодательством, право на выплату имеют родственники усопшего, находящие в статусе иждивенцев. Как правило, это:

  • дети, внуки, родные братья и сестры до 18 лет
  • те же близкие до 23 лет, проходящие очное обучение в любом образовательном учреждении
  • те же родственники после 18 лет, пребывающие на инвалидности, установленной до достижения 18 лет
  • нетрудоустроенный супруг, один из родителей, дедушка или бабушка усопшего
  • родственники (брат, сестра, ребенок), осуществляющие уход за детьми и другими близкими усопшего младше 14 лет
  • родители и супруги старше 60 лет (мужчины) или 55 лет (женщины)
Сертифицированные ритуальные агенты Ритуал МСК – гарантия достойного проведения похорон любого уровня сложности

Все наши агенты оказывают ритуальные услуги на основании ГОСТ Р 54611—2011, несем ответственность за предоставление услуг надлежащего качества по договору. Занимаемся организацией похорон с 2009 года

Просим вас проявить бдительность!
Чтобы не попасться в руки мошенников, ознакомьтесь с подробной инструкцией и планом действий

Порядок оформления и документы

Для получения страховой или социальной пенсии обращаются в ПФР – сделать это можно через портал «Госуслуги» или через МФЦ. При оформлении государственной пенсии документы подают в пенсионный отдел по месту службы умершего.

Список необходимых для назначения пенсии бумаг включает:

  • заявление;
  • свидетельство о смерти кормильца (гербовое, судебное, медицинское);
  • паспорт заявителя;
  • документы, подтверждающие родство иждивенцев с умершим (паспорт, свидетельство о рождении);
  • справку о трудовом стаже (для страховой пенсии)

При оформлении государственной пенсии также потребуется предоставить справки о стаже и доходе умершего, а также заключение, подтверждающее смерть или гибель кормильца во время исполнения служебного долга.

Заявление на получение пенсии по потере кормильца рассматривает в течение 10 рабочих дней. В случае положительного решения выплата начинает начисляться на период с момента смерти родственника – для страховой и социальной пенсии, и с месяца обращения – для государственной.

Также важно знать, что при переходе на содержание другого лица или получении официального источника дохода выплаты будут прекращены.

Оформление пенсий по потере кормильца может оказаться достаточно сложным процессом, особенно для родственников в состоянии стресса. Сотрудники Ритуал МСК не только проконсультируют по всем вопросам, связанным с подачей документов на выплаты, но и смогут взять решение этой проблемы на себя.

Мы так же можем помочь с организацией:

Возврат к списку статей

Рассчитайте стоимость похорон Рассчитать
Рейтинг организации на основании независимых отзывов клиентов Подробнее
Расрочка оплаты на 6 месяцев 0% Подробнее