Московская ритуальная служба
ГОСТ 32609-2014
Пн-Вс, круглосуточно

Посмертный грим

Смерть неизбежно меняет внешность человека – можно заметить, что даже сразу после гибели он выглядит несколько иначе, нежели при жизни. Однако в ряде случаев речь идет о чем-то еще более серьезном, чем изменение черт и выражения лица: насильственная смерть или болезнь могут преобразить до неузнаваемости, что может травмировать как родственников, так и пришедших попрощаться с покойным. В таких ситуациях вполне разумно использование посмертного грима, позволяющего запомнить умершего именно таким, каким он был при жизни, и сделать похороны более эстетичными и психологически комфортными.

Посмертный макияж: когда используется

Одним из примеров первого успешного использования посмертного грима стали похороны Мэрилин Монро. Известная актриса скончалась вследствие острого алкогольного отравления, что не могло не оставить характерных признаков на коже. Известный в Голливуде визажист Аллен Снайдер сумел вернуть внешности Мэрилин первозданную безупречность, причем настолько талантливо, что даже бывший супруг актрисы Артур Миллер, известный придирчивым и склочным характерам, высоко оценил его работу.

Заказать организацию похорон
  • оформление документов
  • государственные цены
  • опытные агенты
Введите код из SMS:

Сегодня услуга по нанесению посмертного грима доступна не только знаменитостям, но и всем, кому это действительно необходимо. Использовать косметические средства для подготовки к погребению рекомендуется в следующих случаях:

  • Серьезные повреждения лица. Если смерть наступила вследствие катастрофы, аварии или как результат насильственных действий, посмертный макияж позволяет скрыть следы травм и восстановить черты лица до привычных. Когда исправить дефекты гримом не удается, приходится захоронить в закрытом гробу, однако современная профессиональная косметика способна справиться с большинством проблем.
  • Неэстетичное или неравномерное изменение цвета кожи. Синяки, красная сыпь, кровоподтеки, нездоровый и неестественный оттенок – многие заболевания оставляют следы, не исчезающие даже после смерти. Грим позволяет успешно скрыть такие изменения и вернуть здоровый цвет лица.
  • Нарушение условий хранения тела покойного. Если умершего перевезли в морг с задержкой, процессы в тканях идут значительно быстрее, что становится особенно заметным на лице умершего. Маскировка с помощью косметических средств помогает вернуть ему облик, привычный для родных и друзей.

Какие средства используются для посмертного макияжа

Посмертный грим – достаточно сложный и трудоемкий процесс, предполагающий тщательную подготовку и применение специальной косметики. Перед макияжем обычно вводят филлеры для выравнивания кожи и проводят бальзамирование, после чего используют необходимые средства – чаще всего это корректоры для удаления цветовых дефектов, тональную основу, пудры, хайлайтеры, тени и карандаши. При согласовании с родственниками умершего также используется декоративная косметика.

Ритуальные агенты Ритуал МСК в Москве оказывают полный перечень услуг по организации погребения – в том числе и заказ посмертного макияжа у специалистов. Чтобы проконсультироваться с нашими сотрудниками, позвоните по телефону или оставьте заявку на сайте.

Вам может быть интересно:

Возврат к списку статей

Рассчитайте стоимость похорон Рассчитать
Рейтинг организации на основании независимых отзывов клиентов Подробнее
Расрочка оплаты на 6 месяцев 0% Подробнее