Московская ритуальная служба
ГОСТ 32609-2014
Пн-Вс, круглосуточно

Приметы на похоронах

Смерть для живущих окутана мистикой и страхом перед неизвестностью. Благодаря столь трепетному отношению к уходу в загробный мир появилось множество примет и ритуалов, связанных с похоронами.

Все существующие и по сей день поверья направлены на стремление обеспечить умершему спокойный уход и благополучную загробную жизнь, а также защитить его и его друзей и близких от злых сущностей, способных пробраться в земной мир через тела усопших. Специально для этого на похоронах по-прежнему соблюдают определенные ритуалы, однако сейчас они чаще имеют психологический эффект, позволяя родственникам смириться с утратой и убедить их, что у покойного все будет хорошо после смерти.

Сразу после смерти

Первое, что делали и продолжают делать близкие и родственники умершего – закрывают или занавешивают все зеркала или зеркальные поверхности в доме. Дело в том, что все, что отражает окружающие предметы, считается порталом в темный мир, по которому злые сущности могут попасть к покойному и вселиться в его тело. Эта примета связана с желанием защитить покойного и его семью от нечисти.

Кроме того, умерших принято одевать в новую одежду перед тем, как положить тело в гроб. Это связано с тем, что такие вещи имеют чистую, нетронутую никем энергетику. В крайнем случае можно воспользоваться выстиранной и выглаженной одеждой покойного – а вот надевать на него старые и потрепанные вещи или брать что-то у живых нельзя категорически.

Заказать организацию похорон
  • оформление документов
  • государственные цены
  • опытные агенты
Введите код из SMS:

Выбор дня похорон

Как правило, погребение проводится на третий день после смерти. Позже старались не хоронить: ранее считалось, что покойный, загостившись на этом свете, может забрать с собой кого-то еще. Также плохой приметой считались похороны накануне свадьбы, под Новый год или в воскресенье: в первом случае это сулило несчастливый брак, во втором – смерти в семье покойного в ближайшем будущем.

Однако погребение в церковные праздники считалось благом для усопшего, поскольку уход накануне светлого дня означал путь прямо на небеса.

Ранее обращали внимание и на погодные условия. Солнце и безветрие в день похорон считались хорошей приметой – как обещание того, что существование души в загробном мире будет таким же безмятежным и безоблачным. Дождь был подтверждением превосходных душевных качеств умершего: он ассоциировался с плачем небес. Однако грозы и грома в момент похорон очень боялись, так как верили, что это зов смерти, собирающейся забрать с собой кого-то еще.

Вам может быть интересно:

Вложения в гроб

Погребение умершего в окружении его личных вещей – языческая традиция, не имеющая отношения к православию. Однако кто-то видит в нем особый смысл, и класть в гроб что-то важное или символическое не возбраняется. Самое главное – чтобы эти вещи не принадлежали живущим людям. Также исключено вложение фотографий, где изображены живые родственники, друзья или близкие.

В то же время считается, что вложения могут помочь, если похороны отмечены дурной приметой – к примеру, грозой. В этом случае в гроб кладут хлеб с солью – для защиты покойного и задабривания злых сил.

Другие приметы на похоронах

С похоронной процессией и погребением также связаны следующие ритуалы и поверья:

  • Пропускание вперед идущих с гробом. Считается, что мертвые должны пройти на кладбище первыми.
  • Могила и гроб обязательно точно по размеру. Если они чуть просторнее, это считается плохой приметой, так как покойный может призвать к себе кого-нибудь еще.
  • Кидание монет в могилу перед опусканием гроба и горсти земли на крышку – после. Монеты считаются пожеланием благополучия для покойного в загробном мире, а земля – извинением перед другими лежащими на кладбище за то, что потревожили их покой.
  • Обязательная уборка после похорон. Дом или квартиру, где покойный находился перед и в момент смерти, тщательно отмывают, цветы, венки и прочие атрибуты похорон утилизируют.

В приметы, связанные с похоронами, можно верить, а можно относиться к ним скептически. Однако ни в коем случае не стоит насмехаться над ними или высказывать свои сомнения вслух, так как это может оскорбить чувство близких и родных умершего, находящих в них успокоение и надежду на безмятежное пребывание любимого человека на том свете.

Мы так же можем помочь с организацией:

Возврат к списку статей

Рассчитайте стоимость похорон Рассчитать
Рейтинг организации на основании независимых отзывов клиентов Подробнее
Расрочка оплаты на 6 месяцев 0% Подробнее