Московская ритуальная служба
ГОСТ 32609-2014
Пн-Вс, круглосуточно

Как захоронить прах после кремации

В соответствии с законодательством урна с прахом умершего должна быть выдана строго в определенный срок после кремации. Как правило, это возможно уже на следующий день, однако если крематорий загружен, то срок в 3-5 суток вполне допустим. Однако еще до получения праха, а иногда еще до самой процедуры родственникам или близким умершего необходимо определиться с вариантом захоронения.

Сегодня возможны различные сценарии. В России допустимо как хранение урны с прахом дома, так и его развеивание в определенном месте – это может быть родной город покойного или значимое для него место. Однако многие придерживаются традиционных решений: захоронение урной в землю или установка в колумбарную нишу по-прежнему востребованы.

Получение праха после процедуры кремации

Чтобы получить урну с прахом усопшего, необходимо предъявить следующие документы:

  • удостоверение личности ответственного за кремацию;
  • гербовое свидетельство о смерти, выданное органами ЗАГС;
  • справку об оплате услуг крематория и факте их оказания;
  • карточку с сопроводительной информацией;
  • квитанцию об оплате услуг организации, где будет захоронена урна (кладбище или колумбарий).

Если вы все же не планируете передавать урну для захоронения, а собираетесь поступить с ней иным образом, вам необходимо написать заявление с соответствующим пояснением – в таких случаях оно предъявляется вместо квитанции.

Кремация от 17990 ₽
В цену организации кремации уже входит:
  • стоимость кремации
  • герметизация и гравировка урны
  • погрузочные работы в крематории

Захоронение урны в землю

Для захоронения урны с прахом требуется участок меньшей по сравнению со стандартной могилы площадью – его размер должен быть 110х80 см. Получить его бесплатно можно только на открытых кладбищах Москвы – сегодня это Бутовское, Алабушевское и Перепечинское. На некрополях закрытого типа участки под захоронение предоставляются на платной основе.

Приобрести место на закрытом кладбище можно через аукцион Правительства Москвы, при этом возможно оформление участка под семейно-родовое захоронение на два гроба или две урны. Если вы уже покупали участок ранее, при захоронении урны достаточно предъявить соответствующие документы.

В то же время важно знать, что на данный момент такой вариант доступен только имеющим московскую прописку: проживающие в Подмосковье могут оформить участок под захоронение урной в землю только по факту смерти.

Захоронение урны в колумбарии

Установка урны с прахом в нишу колумбария – наиболее логичный вариант захоронения. Сегодня колумбарные стены из кирпича и железобетона, специальные закрытые помещения и новые гранитные саркофаги есть на многих московских кладбищах, их возведение продолжается. Цена ниши зависит от ее расположения: на уровне человеческого роста находятся самые дорогие, стоимость ячеек ниже и выше уже несколько дешевле.

Чтобы поместить прах в колумбарную нишу, необходимо заранее оплатить услугу и предъявить квитанцию об оплате после того, как получите урну на руки. Затем урна передается сотрудника кладбища, которые устанавливают ее в саркофаг или приобретенную нишу и закрывают плитой с именем и годами жизни умершего.

Сотрудники ритуальной службы Ритуал МСК всегда готовы оказать помощь в оформлении захоронения урны с прахом. Мы возьмем на себя все хлопоты, включая подготовку документов для покупки или регистрации участка или колумбарной ниши на любом кладбище Москвы.

Вам может быть интересно:

Крематории Москвы

Московская обл., Балашиха г., микрорайон Салтыковка, ул. Окольная, вл. 4
Москва, посёлок Мосрентген, ул. Адмирала Корнилова, тер. Хованского кладбища
Московская область, Красногорский район, Отрадное пос., ш. Пятницкое, 6-й км
Московская обл., Балашиха г., Носовихинское ш.16 стр.2
Московская область, г. Домодедово, д. Кучино, вл. Каменный цветок, д. 1/1

Возврат к списку статей

Рассчитайте стоимость похорон Рассчитать
Рейтинг организации на основании независимых отзывов клиентов Подробнее
Расрочка оплаты на 6 месяцев 0% Подробнее